Menü

Januar

08.-11.01.2019 Ski-Kompaktwoche Neigungsfach Sport KS1
24.01.2019 BEST-Seminar KSK KS1
30.01.2019 Ausgabe der Halbjahresinformationen Klassen 5-10
30.01.2019 Ausgabe der Zeugnisse KS1 und KS2
31.01.2019 Tag der offenen Tür

Februar

02.02.2019 Berufsinformationstag KS1 (09:00-12:15 Uhr)
04.02.2019 BEST-Seminar KS1
06.02.2019 Schulhausführung und Information für die neuen 5er und ihre Eltern (15:00 Uhr)
08.02.2019 SAG Skirennen Meisterschaften Nesselwängle, Allgäu
11.02.2019 Präventionstheater für die Klassen 6 (5./6. Stunde)
13.02.2019 Querdenken-Vortrag, Kathrin Hartmann: "Die grüne Lüge" (Mensa, 19:00 Uhr)
14.02.2019 Schulhausführung und Information für die neuen 5er und ihre Eltern (15:00 Uhr)
15.02.2019 Abmeldung vom Religionsunterricht 2. Halbjahr
15.02.2019 Elternsprechtag (15:00-19:00 Uhr)
19.02.2019 Wintersport- und Kulturtag
25.02.-01.03.2019 BoGy Klassen 10
28.02.2019 Schulhausführung und Information für die neuen 5er und ihre Eltern (16:00 Uhr), Info Sportprofil (im Anschluss an die Führung; Alte Turnhalle, 17:00 Uhr)

März

01.03.2019 Theater: "Der Steppenwolf" KS1
04.-08.03.2019 Faschingsferien
13./14.03.2019 Anmeldungen für Klasse 5
19.-22.03.2019 Kommunikationsprüfungen
28.03.2019 Boys- und Girlsday Klasse 8

April

04.-11.04.2019 Schüleraustausch: Mögy-Schüler in Besancon (Frankreich)
09.04.2019 Jahrgangsstufenversammlung KS2 (Einweisung in die schriftliche Abiturprüfung), 12:00 Uhr
13.-28.04.2019 Osterferien
30.04.-10.05.2019 schriftliche Abiturprüfungen

Mai

13.05.2019 Wiederbeginn des Unterrichts KS2
16.05.2019 Querdenken-Vortrag, Daniela Krause: "Die Abwertung von anderen" (Mensa, 19:00 Uhr)
16./17.05.2019 Erlebnispädagogik Klasse 9d
27.05.2019 Sondertag II
31.05.-07.06.2019 Englandfahrt Klassen 10

Juni

01.06.2019 Maientag
01.-08.06.2019 Madridfahrt
08.-23.06.2019 Pfingsferien
24.06.2019 Eröffnung der schriftlichen Abiturergebnisse und Zeugnisausgabe KS2, Einweisung in die mündliche Abiturprüfung
24.-28.06.2019 Schullandheim Klasse 7d
24.-28.06.2019 Schullandheim Klasse 7e
26./27.06.2019 Erlebnispädagogik Klasse 9a

Juli

01.07.2019 Bundesjugendspiele Klassen 5-7
01./02.07.2019 mündliche Abiturprüfungen
04./05.07.2019 Erlebnispädagogik Klasse 9b
06./07.07.2019 Aufführungen der Theater-AG
09.07.2019 BEST-Seminar KS1 VHS
10./11.07.2019 Erlebnispädagogik Klasse 9c
10.07.2019 Proben für das Sommerkonzert
11.07.2019 Proben für das Sommerkonzert; Sommerkonzert (Stadthalle)
13.07.2019 Abiball in Wäschenbeuren
15.-19.07.2019 Schullandheim Klasse 7c
16.-20.07.2019 Berlinfahrt KS1
16.-21.07.2019 Schullandheim Frankreich Klassen 7a/b
22.07.2019 BEST-Seminar KS1
23.-25.07.2019 Kulturtage
26.07.2019 Zeugnisausgabe Klassen 5-10, KS1; Unterrichtsende nach der 4. Stunde

Stand: 11. Januar 2019